Кофе в значительных количествах может быть опасен для водителей

Специалисты Institute of Advanced Motorists доказали, что водителям, которые ездят на дальние расстояния, стоит воздерживаться от чрезмерного употребления кофе, т. к. кофеин за рулём вполне способен оказать тот же эффект, что и алкоголь.

Кофе в значительных количествах может быть опасен для водителей
Чашка кофе

Также было доказано, что чем больше водитель пьёт кофеиносодержащих напитков за рулём, тем быстрее он утомляется. Опытным путём было установлено, что дальнобойщики, закупающие на складах кофе оптом, уже через час после приёма данного напитка не способны адекватно вести автомобиль, так как у них значительно снижается реакция и концентрация внимания.

Возрастает раздражительность и нервозность, а также учащается пульс и подёргиваются мышцы. Данные симптомы принято называть «кофеиновой интоксикацией».

Директор Institute of Advanced Motorists сказал, что энергетические напитки типа кофе полезны при единовременном приёме. Они способны собрать все силы организма и взорваться всплеском активности. Однако если выпить пару-тройку чашек кофе в течение нескольких часов, то эффект будет уже отрицательным, ведь организм не железный и его ресурсы также имеют свойство заканчиваться.