Компания Honda вышла на борьбу с автомобильными заторами

В следующем месяце компания Honda приступит к испытаниям новой системы безопасности, которая позволяет предугадать возникновение автомобильных заторов и избежать их. Новая технология разрабатывается совместно с Исследовательским центром современной науки Японии и Токийским университетом. Система предугадывает автопробки по изменению режима движения всего потока машин.

Компания Honda вышла на борьбу с автомобильными заторами
Автомобильный затор

Представители Honda поясняют, что обычно автозаторы возникают из-за того, что одна из впередиидущих машин (нередко необоснованно) начинает ускоряться или тормозить. В свою очередь, это сказывается на все следующие за ней авто.

Так вот, новая система будет анализировать частоту торможения и ускорения автомобиля, определяя режим вождения. Если электронная система определит, что впередиидущая машина может стать причиной автопробки, то на дисплей мультимедийной системы будут отображены рекомендации водителю для достижения более плавного режима движения.

По идее, это должно привести к тому, что весь поток будет двигаться более равномерно и плавно. В результате увеличится скорость движения, уменьшится расход топлива и все такое.

Новая система должна подключаться к системе адаптивного круиз-контроля и специальным серверам. Там данные будут собираться, анализироваться и возвращаться на дисплей автомобиля. В общем, научная фантастика, правда, не более чем планшетный компьютер в начале девяностых.