В России могут ввести диагностические карты вместо талонов техосмотра

Российское правительство собирается заменить талоны техосмотра автомобилей диагностическими картами. Выступая на заседании Правительства, об этом сообщил премьер-министр РФ.

В России могут ввести диагностические карты вместо талонов техосмотра
Диагностическая карта и талон техосмотра

Дмитрий Медведев проинформировал, что талоны техосмотра уступят место диагностическим картам транспортных средств. В них подробно будут описаны все характеристики автомашины по основным параметрам. А также премьер отметил, что водитель не обязан постоянно возить в авто диагностическую карту, за ее отсутствие привлекать к ответственности не будут.

Предъявлять диагностическую карту нужно будет для оформления ОСАГО. Наличие полиса должно служить доказательством о пройденном техосмотре, заявил глава Правительства. Вся информация будет храниться отныне в специальной электронной базе и будет доступной для автостраховщиков.

Создание таких карт, по мнению Дмитрия Медведева, поможет создать цивилизованный и прозрачный автомобильный рынок в России. Ожидается, что с помощью этих изменений автомобилисты сэкономят свое время и деньги, а это является довольно существенным. Конечно, и станции тех. обслуживания должны будут повышать качество своих услуг, кое где может потребоваться установка подъемника.

В ближайшее время намечается изменить условия прохождения техосмотра. При обслуживании своего автомобиля у дилера можно будет и пройти техосмотр. Отпадет необходимость два раза проверять свой автомобиль у дилера, а также на станции технического обслуживания.