В Японии зафиксирована максимальная дальность поездки на электромобиле

Четверо энтузиастов из Японии установили рекорд дальности поездки на электромобиле без подзарядки. По информации японских СМИ, субкомпактый автомобиль Suzuki Every с четырьмя пассажирами на борту преодолел расстояние 1300 километров. В качестве маршрута была выбрана 25-километровая трасса в префектуре Акита. В течение десяти часов водители, по очереди меняя друг друга, проехали рекордное расстояние.

В Японии зафиксирована максимальная дальность поездки на электромобиле
Suzuki Every

Средняя скорость автомобиля составила 30 километров в час. Для достижения результата японцы модернизировали минивэн Suzuki Every. Правда, какие изменения были внесены, не сообщается. В ближайшее время результат будет внесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Стоит отметить, что Suzuki Every действительно очень компактный автомобиль – 3395×1475х1795 мм. Машину будет правильнее назвать микровэном. Объем багажного отделения в нем составляет всего 100 литров. Для сравнения, объем холодильных камер в некоторых холодильниках Самсунг превышает 400 литров.

Японцам принадлежало и предыдущее достижение. Электрокар Daihatsu Mira EV, управляемый участниками клуба любителей электромобилей, без подзарядки проехал 1003 километра. Облегченный (убрано заднее сиденье, стекла заменены на плексигласовые) субкомпактный хэтчбек был оснащен «серийным» 14-киловаттным электродвигателем.

На этом японские энтузиасты не намерены останавливаться. В ближайшее время они собираются преодолеть дистанцию в 2000 километров.