Volvo анонсировала первый электрический кроссовер Volvo XC40

Компания Volvo, известная как производитель самых безопасных автомобилей в мире, не отойдет от своих принципов и в электрокарах. Традиция будет продолжена в новом электрическом кроссовере Volvo XC40, мировая премьера которого состоится 16 октября.

Volvo анонсировала первый электрический кроссовер Volvo XC40
Электрический Volvo XC40. Фото Vovlo

Сочетание передовых электронных ассистентов и доработанной платформы обычного XC40 сделают из «батарейного» Volvo XC40 один из самых безопасных автомобилей в истории шведского бренда, пишет 110km.ru.

Платформа электрического Volvo XC40
Платформа электрического Volvo XC40. Фото Volvo

Volvo продумала специальное решение для того, чтобы в случае столкновения пассажиры не подвергались травмам, а батарея – повреждениям. Последняя защищена специальным каркасом из прессованного алюминия и размещена в центральном тоннеле, что создаёт вокруг нее зону деформации. Укреплению подверглась не только передняя часть каркаса кузова, но и задняя. Электрический двигатель размещен таким образом, чтобы обеспечить безопасное отведение сил (возникающих при столкновении) от салона автомобиля и снизить степень их воздействия на пассажиров.

«Основы безопасности этого автомобиля ничем не отличаются от таковых для любой другой модели Volvo. Люди садятся в салон, и конструкция автомобиля должна гарантировать максимальную защиту для них», – заявил Малин Экхольм, руководитель Центра безопасности Volvo Cars.

Кроме того, электрический XC40 станет первой моделью Volvo, оснащенной новой сенсорной платформой ADAS (Advanced Driver Assistance Systems), которая работает под управлением программного обеспечения Zenuity (СП Volvo Cars и Autoliv).

Платформа электрического Volvo XC40
Платформа электрического Volvo XC40. Фото Volvo

Новая платформа ADAS – это современная масштабируемая система активной безопасности, состоящая из набора радаров, камер и ультразвуковых датчиков. Масштабируемая природа платформы открывает возможности для её дальнейшего развития и закладывает основу для будущего внедрения технологии автономного вождения.

Более подробную информацию о своем первом серийном электрокаре Volvo раскроет в ближайшие недели. Мировая премьера автомобиля состоится 16 октября.