Китайский Geely совместно с Volvo построили новый кроссовер

Китайская марка Lynk & Co, принадлежащая местному автогиганту Geely и шведской Volvo, готовит к выходу на рынок новый купе-кроссовер с индексом 05. Свежие изображения экстерьера и интерьера новинки накануне появились в популярной китайской соцсети Weibo.

Китайский Geely совместно с Volvo построили новый кроссовер
Lynk & Co 05. Фото Lynk & Co

Стильное кросс-купе будет построено на уже знакомой по другим кроссоверам Lync & Co платформе CMA от Geely-Volvo. По длине «05-й» (4592 мм) превзойдет всех собратьев, в том числе модель 01, уступающую ему по этому показателю аж на 80 миллиметров.

Внешне новинку частично унифицируют с другими «линками», наделив её, при этом, «своими» бамперами, задними фонарями и радиаторной решеткой. Другим будет и салон – тем самым, 05-й не повторит путь «единички», «двойки» и «тройки», получивших совершенно одинаковое убранство даже в деталях. В отличие от них, новое кросс-купе получит другую переднюю панель, новый руль, мультимедийную систему с увеличенным дисплеем и полностью переработанные дверные карты.

Моторную гамму Lynk & Co 05 разделит с собратьями. Речь идет сразу о трех бензиновых агрегатах Volvo – 1,5-литровой «турботройке» мощностью 180 л.с., 2,0-литровой «турбочетверке» с отдачей 190 л.с. и 2,0-литровой  «турбочетверке» на 254 лошадиные силы.

Старт продаж купе-кроссовера на китайском рынке планируется на первую половину 2020 года. Цены пока не известны, но, как заявляют местные СМИ, автомобиль будет стоить не менее 250 000 юаней, то есть около 2,3 млн рублей по текущему курсу.