Hyundai показал новый седан, который меньше и дешевле Соляриса

Южнокорейская компания Hyundai представила в Индии новый субкомпактный седан Hyundai Aura. Новинка, ставшая уменьшенной и удешевленной версией бестселлера Solaris, поступит в продажу в начале 2020 года.

Hyundai показал новый седан, который меньше и дешевле Соляриса
Hyundai Aura. Фото Hyundai

Первым рынком бюджетной «четырехдверки» станет Индия – там же наладят ее производство, откуда, возможно, уже в следующем году будут поставлять машины в Китай и другие регионы Юго-Восточной Азии.

По габаритам предположения подтвердились: длина седана ожидаемо не превысила и четырех метров (3995 мм), а ширина и высота составили 1680 мм и 1520 мм соответственно при колесной базе равной 2450 миллиметрам.

Часть двигателей, внешность и салон перешли к «Ауре» от родственного хэтчбека Hyundai Grand i10 Nios последнего поколения. Исключениями в экстерьере стали «своя» радиаторная решетка с другим рисунком и двумя светодиодными «бумерангами» дневных ходовых огней (вместо одного), а также оригинальные бамперы и горизонтальные задние фонари, нижние секции которых объединила меду собой тонкая хромированная планка.

Hyundai Aura
Hyundai Aura. Фото Hyundai

Салон новинки так и остался засекреченным – выставочные машины были с наглухо тонированными стеклами. Впрочем, никаких сюрпризов в плане убранства не предвидится: скорее всего, так будут такие же, как у Grand i10 Nios, вытянутые дефлекторы воздуховодов, «парящий» дисплей мультимедийной системы и система беспроводной зарядки гаджетов.

В моторную гамму «бюджетника» вошли два двигателя от Grand i10 Nios – это 1,2-литровый 83-сильный бензиновый «атмосферник» Kappa и 75-сильная дизельная «турботройка» аналогичного объема, работающие в паре с пятиступенчатой «механикой» или «роботом» АМТ. Кроме них для седана также заявлены 75-сильный метановый агрегат объемом 1,2 литра и литровая бензиновая «турботройка» T-GDI от кроссовера Hyundai Venue, дефорсированная до 100 л.с. Пару им составляет безальтернативная пятиступенчатая «механика».

На индийском рынке Hyundai Aura предстоит конкурировать с «японцем» Honda Amaze и местными «звездами» в лице Maruti Suzuki Swift Dzire и Tata Tigor. Ценник объявят ближе к старту продаж (вероятно, в 1 квартале 2020 г.), но уже сейчас понятно, что новинка будет заметно дешевле старшей «четырехдверки» Hyundai Verna (Solaris) стоимостью от 818 000 рупий или 725 тыс. рублей по текущему курсу.

Exit mobile version