Стартовали продажи бюджетного седана Hyundai Aura

Южнокорейский автопроизводитель Hyundai представил новый субкомпактный седан Aura. Новинка, ставшая уменьшенной и удешевленной версией бестселлера Solaris, уже продается в Индии. Цены стартуют с отметки 580 тыс. рупий или 500 тыс. рублей по текущему курсу.

Стартовали продажи бюджетного седана Hyundai Aura
Hyundai Aura. Фото Hyundai

«Четырехдверка» построена на базе «индийского» хэтчбека Hyundai Grand i10 Nios последнего поколения – именно от нее унаследованы внешность, салон и часть двигателей. В частности, внешне седан практически полностью повторяет «донора». Исключением в этом плане стали радиаторная решетка с другим рисунком и двумя светодиодными «бумерангами» дневных ходовых огней (вместо одного), оригинальные бамперы и горизонтальные задние фонари, нижние секции которых объединяет меду собой тонкая хромированная планка.

Длина седана ожидаемо не превысила и четырех метров (3995 мм), ширина и высота составили 1680 мм и 1520 мм соответственно, а колесная база – 2450 мм.

Hyundai Aura
Hyundai Aura. Фото Hyundai

Салон «Ауры» тоже довольно сильно унифицирован с родственным хэтчбеком – у него такая же приборная панель, мультимедийная система с 8-дюймовым сенсорным дисплеем и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, кожаный руль и система беспроводной зарядки гаджетов.

Оснащение, по индийским меркам, весьма неплохое. К примеру, уже в «базе» есть ABS и EBD, две подушки безопасности, задний парктроник, а также система напоминания о непристегнутых ремнях безопасности и превышении скорости.

В моторную гамму новинки, как уже сообщали «Автоновости дня», вошли три двигателя: 1,2-литровый 83-сильный бензиновый «атмосферник» Kappa, 75-сильная дизельная «турботройка» аналогичного объема и 1,0-литровая бензиновая «турботройка» от кроссовера Hyundai Venue, дефорсированная до 100 л.с. Первые два мотора работают в паре с пятиступенчатой «механикой» или «роботом» АМТ, а третий – только с механической коробкой передач.

Цены на Hyundai Aura в Индии варьируются от 580 000 до 924 000 рупий, что эквивалентно 500 000 – 800 000 рублей по текущему курсу. Старший Solaris, для сравнения, стоит минимум 818 000 рупий или 710 000 рублей.