ГАЗ запатентовал новую «ГАЗель NN»

«Группа ГАЗ» запатентовала в России целую линейку «ГАЗелей» нового поколения (NN). Документы на два бортовых грузовика, низкопольный каркасный автобус, цельнометаллический фургон и микроавтобус на его базе появились в реестре Росстандарта.

ГАЗ запатентовал новую «ГАЗель NN»
Микроавтобус «ГАЗель NN». Фото Роспатент

Примечательно, что вживую ГАЗ представлял только две версии «ГАЗель NN» – это бортовой грузовик и низкопольный каркасный автобус, который буквально на прошлой неделе поступил в продажу под именем «ГАЗель City».

От нынешней «ГАЗель Next» автомобили серии NN отличаются линзованными фарами с более «хищным» взглядом, новой решеткой радиатора, более рельефным капотом и слегка «раздутым» передним бампером. В салоне новых «ГАЗелей NN» появились новый руль, модернизированная приборная панель, мультимедийная система с 9-дюймовым дисплеем, комфортное водительское сиденье с 20 регулировками, климат-контроль, 8 USB-портов и множество ниш для мелочевки.

Под капотом машины нового поколения оснастят 2,0-литровым 136-сильным турбодизелем Volkswagen, работающим в паре с шестиступенчатой «механикой» собственной разработки «Группы ГАЗ» или немецким «роботом» DSG. Альтернативой им будут уже привычные по нынешней линейке моторы УМЗ Evotech и турбодизель Cummins/Huadong ISF.

Серийный выпуск «ГАЗелей NN» должен был начаться до конца 2020 года, но из-за кризиса и сложной эпидемиологической ситуации старт производства наверняка перенесут на 2021 год.