Tesla выпустила электрокар с рекордным запасом хода

Компания Tesla начала продажи новой версии седана Model S с увеличенным на 20% запасом хода. Таким образом, теперь в линейке американского бренда есть самый «дальнобойный» электрокар в мире, способный проехать на одном заряде 402 мили или почти 647 км по циклу EPA.

Tesla выпустила электрокар с рекордным запасом хода
Tesla Model S. Фото Tesla

Примечательно, что выход «дальнобойной» Tesla Model S мог состояться и раньше, но Агентство по охране окружающей среды США не подтвердило пробег: в ходе официальных тестов электрокар смог проехать только 391 милю. Глава Tesla Илон Маск объяснил это тем, что он случайно оставил включенным зажигание на ночь, вследствие чего аккумулятор разрядился на 2%.

Как стало известно «Автоновостям дня», добиться рекордного запаса хода удалось за счет целого ряда факторов: облегченных материалов, новых шин с уменьшенным сопротивлением качению и изменения алгоритмов работы системы рекуперации энергии (теперь электрокар самозаряжается эффективнее, чем раньше).

Стоимость, что важно, выше не стала. Наоборот, из-за кризиса и снижения спроса Tesla готова продавать новые Model S Long Range Plus на 5000 долларов дешевле, чем раньше – за 69 490 долларов или 4,9 млн рублей по текущему курсу.