Nissan официально представил серийный электрический кроссовер Ariya

Компания Nissan представила свой первый электрический кроссовер Ariya. Модель, открывшая собой новую главу в истории Nissan, появится на японском и европейском рынках до конца 2020 года.

Nissan официально представил серийный электрический кроссовер Ariya
Nissan Ariya. Фото Nissan

«Nissan Ariya открывает новую главу в нашей истории, на нашем пути трансформации бизнеса, в нашей продукции и нашей культуре. Эта модель определяет, что важнее всего для Nissan, за что мы выступаем, и кто мы есть: увлеченные борцы за внедрение инноваций», — заявил глава марки Макото Учида.

Подтвердить эти слова призван уникальный дизайн автомобиля под названием Timeless Japanese Futurism — «японский футуризм, не подвластный времени», в котором даже фирменная решетка радиатора V-Motion уступила место «аэродинамическому щиту» с новым логотипом марки.

Интерьер «Арии» японцы сравнили с «гостиной роскошного лайнера». Особенностью убранства стали сиденья Zero Gravity, которые помогут справляться с любыми нагрузками на корпус человека, инновационный выдвижной столик и отсутствие центральной консоли. Из традиционных «автомобильных» элементов остался лишь центральный тоннель, на котором разместились джойстик для переключения режимов движения, регулируемый подлокотник и площадка для зарядки гаджетов.

Плюс ко всему, Ariya стала первой моделью Nissan с возможностью обновления «по воздуху» не только программного обеспечения мультимедийной системы, но и настроек электронных систем, шасси, климат-контроля и управления силовой установкой (о ней чуть ниже).

В основу кроссовера легла новая платформа с задней многорычажной подвеской и «подпольной» тяговой батареей, грамотное размещение которой позволило уравнять развесовку по осям в пропорции 50:50. Габариты следующие: 4595, 1850, 1660 мм в длину, ширину и высоту соответственно, что сопоставимо, например, с Mazda CX-5 и Volkswagen Tiguan.

Продаваться новинка будет в пяти версиях – с передним и полным приводом. Базовой станет моноприводная модификация со 160-киловаттным электромотором (218 л.с.) и аккумулятором емкостью 63 кВт*ч, одной зарядки которого хватает на 360 км «автономного» пути». До 100 км/ч такой кроссовер разгоняется до 100 км/ч, а его максимальная скорость ограничена на отметке 160 км/ч.

На вершину гаммы встала полноприводная Ariya с двумя электромоторами (работающим по уникальной системе e-4ORCE) суммарной мощностью 290 кВт (394 л.с.) и аккумулятором на 87 кВт*ч. Ее запас хода – 400 км, хотя более доступный вариант – тоже с полным приводом, но с более скромными двигателями – проезжает на одной зарядке до 460 километров.

Цены на Nissan Ariya пока не объявлены, компания обещает огласить их в ближайшие месяцы. Список рынков модели также неизвестен, но Россия, как сообщали «Автоновости дня», в нем должна быть.