Hyundai представил новый кроссовер Hyundai Bayon

Компания Hyundai представила новый компактный кроссовер Bayon. Названная в честь французского города Байонна модель стала самым маленьким SUV Hyundai в Европе и заняла пустующую нишу под паркетником Kona. Продажи новинки начнутся уже летом 2021 года.

Hyundai представил новый кроссовер Hyundai Bayon
Hyundai Bayon. Фото Hyundai

Внешне Hyundai Bayon похож на старший кроссовер Tucson четвертого поколения – и тот, и другой выполнены в актуальном фирменном стиле марки, который легко узнать по «двухэтажной» передней оптике, широкой радиаторной решетке и оригинальной корме с диодными фонарями, соединенными между собой тонкой светодиодной полосой.

Платформу, двигатели и салон новинка унаследовала от родственного хэтчбека i20, но тот на 140 миллиметров короче, на 11 миллиметров уже и на 40 миллиметров ниже «Байона». Клиренс паркетника зависит от диаметра колес (15-17 дюймов) и варьируется от 165 до 183 миллиметров, а в багажнике при сложенных задних сиденьях помещается до 1205 литров груза.

Салон Bayon практически полностью повторяет убранство i20 – у него тоже есть цифровая приборная панель, мультимедийная система с крупным тачскрином и поддержкой Apple CarPlay/Android Auto, отсек для беспроводной зарядки смартфона, три USB-порта и премиальная акустика Bose.

В гамму двигателей нового компакт-кросса входят те же три мотора, что и у i20, а именно «атмосферник» 1.2 мощностью 84 л.с. и литровая «турботройка» в двух версиях с отдачей 100 и 120 л.с. Старшая версия турбомотора по умолчанию дополнена 48-вольтовым стартер-генератором, а для 100-сильной он доступен за доплату.

Версии с электронным «довеском» агрегатируются с шестиступенчатой коробкой iMT (Intelligent Manual Transmission) без педали сцепления, а базовому мотору положена простая пятиступенчатая «механика». Привод без альтернатив – только передний.

Серийное производство Hyundai Bayon наладят на заводе Hyundai в турецком Измире. В продажу в Европе он выйдет уже будущим летом, где сразу станет не только самым компактным, но и самым доступным кроссовером корейской марки.

Источник: пресс-служба Hyundai