Компания Honda представила новый хэтчбек Honda Civic Type R 2023 года

Японский автогигант Honda представил новый «заряженный» хэтчбек Civic Type R 2023 модельного года. Это самый мощный из когда-либо выпущенных дорожных автомобилей из серии Honda R.

Компания Honda представила новый хэтчбек Honda Civic Type R 2023 года
Honda Civic Type R. Фото Honda

Новинка стала шестой Honda Civic Type R с момента запуска серии в 1997 году. Модель, разработанная в соответствии с концепцией Ultimate Sports 2.0, построена на последнем хэтчбеке Civic 11-го поколения и получила уже знакомый 2-литровый турбодвигатель K20 и шестиступенчатую механическую коробку переключения передач, которые были слегка улучшены.

Вопреки ожиданиям, автомобиль сохранил передний привод. Такие показатели, как мощность двигателя, время разгона до сотни и максимальная скорость, производитель предпочел оставить за кадром.

По сравнению с оригиналом R-версия Honda Civic стала заметно ниже и шире. Ощущение приземистости усиливают широкие колесные арки с 19-дюймовыми легкосплавными дисками с матово-черным покрытием и сделанными на заказ шинами Michelin Pilot Sport 4S. Также стоит упомянуть о модернизированной тормозной системе Brembo с двухкомпонентными тормозными дисками, обновленном радиаторе для лучшего охлаждения и новую конструкцию с тройным выхлопом.

В салоне нового Honda Civic Type R все внимание привлекают красные ковшеобразные сиденья с обивкой из похожей на замшу ткани. Руль имеет классическую круглую форму и обит кожей, а рычаг переключения передач с полированной металлической ручкой выглядит был явно унаследован от старого автомобиля. Информационно-развлекательная система представлена 10,2-дюймовым дисплеем с сенсорным управлением на центральной консоли.

Точные характеристики и цены Honda Civic Type R будут объявлены ближе к запуску, запланированному на осень 2022 года. Поставки нового автомобиля европейским клиентам намечены на начало 2023 года.

В середине июля Honda представила кроссовер CR-V шестого поколения, об особенностях которого рассказали «Автоновости дня».

Источник: Honda