Иран Ходро представил на выставке MIMS-2022 в Москве седан Iran Khodro Tara

У нашей LADA Vesta появится новый конкурент – иранский седан IKCO Tara, представляющий собой перелицованную версию Peugeot 301. Его презентация состоялась международной выставке запасных частей и автокомпонентов (MIMS-2022) в Москве.

По размерам Tara чуть больше Hyundai Solaris: его длина, ширина и высота составляют 4519, 1953 и 1466 миллиметров соответственно, а объем багажника равен 640 литрам. В плане платформы и дизайна седан можно назвать «сводным братом» французского Peugeot 301 – у них общие центральные панели кузова, но разный дизайн «передка» и кормы.

Под капотом «четырехдверки» стоит 113-сильный «атмосферник» 1.6 (соответствует эко-классу «Евро-5+»), сочетающийся с пятиступенчатой «механикой» или шестиступенчатым «автоматом», пишут «ПроКроссоверы». На разгон до 100 км/ч у «Тары» уходит около 13 секунд, а максимальная развиваемая им скорость составляет 190 км/ч.

Оснащение модели, которое уже в «базе» включает четыре подушки безопасности, круиз-контроль, камеру заднего вида, медиасистему с 7-дюймовым дисплеем и люк в крыше, для России могут расширить. По слухам, седан получит другие топливный и воздушный фильтры, светодиодную оптику, камеры кругового обзора, подогрев задних сидений, спортивную выпускную систему и потолок с подсветкой «Звездное небо», как у Rolls-Royce.

Цены пока неизвестны. Начать продажи IKCO Tara на российском рынке иранцы планируют в первом квартале 2023 года.