Представлен Munro MK_1: бескомпромиссный электрический внедорожник с 48-сантиметровым клиренсом

Компания Munro Vehicles представила электровнедорожник MK_1 за 61 тыс. долларов

Шотландский стартап Munro Vehicles представил публике свою первую серийную модель — рамный внедорожник MK_1 на полностью электрической платформе. Его производство планируется запустить в 2023 году.

Представлен Munro MK_1: бескомпромиссный электрический внедорожник с 48-сантиметровым клиренсом
MK_1. Фото Munro / Carsoops

Как утверждает сам производитель, MK_1 представляет собой прочный и экологически чистый полноприводный внедорожник, но, в отличие от многих «одноклассников», он оснащен всего одним, а не двумя электродвигателями. Он установлен посередине, что позволяет добиться почти идеального распределения веса 50/50 и идеального распределения крутящего момента. Мощность силовой установки в зависимости от версии составляет 295 или 375 лошадиных сил.

«Лучший способ езды по бездорожью — это сделать так, чтобы на каждое колесо передавался одинаковый крутящий момент, и все колеса вращались с одинаковой скоростью», — заявил Рассел Петерсон, генеральный директор Munro.

Разгон от 0 до 100 км/ч у MK_1 занимает всего 4,9 секунды, а вот максимальная скорость ограничена на отметке 129 км/ч. Аккумулятор емкостью 61 кВт*ч или 82 кВт*ч позволяет внедорожнику проезжать на одной зарядке до 306 км. С помощью быстрого зарядного устройства с постоянным током полностью зарядить электрокар можно чуть больше чем за 30 минут.

Салон MK_1
Салон MK_1. Фото Munro / Carsoops

Отдельного внимания заслуживают внедорожные характеристики MK_1. Его дорожный просвет составляет внушительные 480 мм, угол въезда — 84 градуса, угол съезда — 51 градус, а радиус поворота — 148 градусов.

Прием заказов на MK_1 уже открыт. Первая партия внедорожников будет собрана в штаб-квартире компании в Килбрайде (Шотландия). Поначалу производитель планирует выпускать всего 250 внедорожников в год, но со временем эта цифра увеличится до 2500 единиц. Цены на 49MK_1 стартует с отметки 49 995 фунтов стерлингов (61 тыс. долларов) или около 3,8 млн рублей по текущему курсу.

Ранее специалисты iSeeCars назвали самые надежные и долговечные пикапы, а также внедорожники и кроссоверы.

Источник: Carsoops