Премьера Alpine A290_β: электрический шоу-кар, который станет серийным в 2024 году

Alpine официально представила новый электрический концепт Alpine A290_β

Принадлежащая Renault марка Alpine представила свой новый концепт-кар, получивший название A290_β. Автомобиль, как утверждает производитель, воплощает новый взгляд на электромобили, которые подходят как для ежедневных поездок, так и для автоспорта, а также интересны и водителям, и пассажирам.

Премьера Alpine A290_β: электрический шоу-кар, который станет серийным в 2024 году
Alpine A290_β. Фото Alpine

«A290_β — это первый этап новой эры Alpine, первый шаг к полностью электрическому модельному ряду Dream Garage в 2024 году. Этот городской шоу-кар переписал сценарий для электрических хот-хэтчей. A290_β использует свое богатое наследие и ведет Alpine в будущее, демонстрируя дух автоспорта, который вдохновлял бренд с момента его основания», — заявил главный исполнительный директор Alpine Лоран Росси.

Alpine A290_β — это концептуальный электрический хот-хэтч длиной всего 4,05 метра, который уже в 2024 году может стать серийным. Шоу-кар имеет трехместный салон в стиле McLaren F1 с сидящим в центре водителем, позади которого установлены еще два ковшеобразных сиденья из углеволокна для пассажиров. Приборная панель автомобиля имеет форму стрелы, а руль, судя по всему, был вдохновлен гоночными автомобилями LMP2 A470 и F1 A523.

Производитель не стал раскрывать подробные технические характеристики Alpine A290_β. Сообщается лишь, что он имеет более жесткую подвеску, три режима вождения и четырехпоршневые тормоза Brembo, позаимствованные у купе A110.

Напомним, в марте Alpine представила юбилейный спорткар Alpine A110 San Remo 73 за 7,2 млн рублей. Чем интересна эта модель, которая будет выпущена строго ограниченным тиражом, рассказывали «Автоновости дня».

Источники: Alpine, Motor1.com