Новый Volvo EX30 может стать самым безопасным электрическим кроссовером в мире

Компания Volvo продолжает подготовку к премьере нового компактного электрического кроссовера Volvo EX30, которая назначена на 7 июня. В преддверии дебюта шведский производитель рассказал о том, какой уровень безопасности сможет предложить новая модель Volvo.

Новый Volvo EX30 может стать самым безопасным электрическим кроссовером в мире
Тизер Volvo EX30. Фото Volvo

Как утверждают в Volvo, новый EX30 выведет безопасность на городских дорогах на новый уровень. Кроссовер получит электронную систему оповещения при открытии двери, которая будет предупреждать визуальными и звуковыми сигналами всякий раз, когда водитель или пассажир захотят открыть дверь перед проезжающим велосипедистом или другим участником дорожного движения.

Автомобиль получит усиленный каркас безопасности и подвеску из высокопрочной стали, которые компенсируют удар в случае столкновения, чтобы не допустить серьезного повреждения аккумулятора, а также боковую подушку безопасности на внутренней стороне водительского сиденья, призванную смягчить или вовсе предотвратить травмы головы и грудной клетки в случае бокового удара.

Помимо самых современных стандартов пассивной безопасности, Volvo EX30 также предложит расширенный набор систем активной безопасности для защиты людей как внутри, так и снаружи автомобиля. Среди них, например, функция автоматического торможения на перекрестках.

«Мы уже давно уделяем особое внимание безопасности в городских условиях, где автомобили делят пространство с пешеходами и велосипедистами. С Volvo EX30 мы выводим безопасность в городе на новый уровень, создавая небольшой кроссовер, который станет вашим идеальным компаньоном для комфортных поездок, а также заботится о вас и других людях на оживленных улицах современных городов», — отметила глава Центра безопасности Volvo Оса Хаглунд.

Кстати, недавно в России появился в продаже новый кроссовер Volvo XC40. В какую сумму оценили ввезенный из Китая автомобиль, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: Volvo