Zenvo представил Zenvo Aurora: самый легкий и мощный дорожный автомобиль марки

Датский бренд Zenvo представил свой самый легкий и мощный спорткар Aurora

В рамках автомобильной недели в Монтерее компания Zenvo Automotive представила новый спорткар Aurora. Это самый легкий и мощный дорожный автомобиль датского бренда.

Zenvo представил Zenvo Aurora: самый легкий и мощный дорожный автомобиль марки
Zenvo Aurora. Фото Zenvo

Zenvo Aurora построен на модульной конструкции монокока ZM1 от Zenvo. Он будет выпущен в двух исполнениях: дорожном с приставкой Tur и трековом под названием Agil. Трековая версия отличается более высоким уровнем аэродинамики и большим дополнительным антикрылом для усилия прижимной силы. Весит автомобиль от 1300 до 1450 км. Разгон до «сотни» в зависимости от версии занимает 2,3 или 2,5 секунды, а максимальная скорость ограничена на отметке 365 или 451 км/ч.

В движение Zenvo Aurora приводится 6,6-литровым двигателем V12 с четырьмя турбинами, разработанным MAHLE Powertrain, мощность которого достигает 1250 л.с. Его можно дополнить 600-сильным электродвигателем, вследствие чего суммарная мощность самой топовой силовой установки гиперкара будет достигать 1850 «лошадей». Компанию мотору составляет семиступенчатая гибридная коробка передач.

Производство обеих моделей Zenvo Aurora начнется в 2025 году, а старт поставок запланирован на 2026 год. Каждый автомобиль будет собираться вручную в штаб-квартире Zenvo в датском Престо. Всего производитель планирует выпустить по 50 экземпляров Zenvo Aurora Tur и Agil.

Напомним, на днях британская компания Aston Martin представила новый 671-сильный кабриолет DB12 Volante. Что из себя представляет эта модель, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: Zenvo