Официально представлен новый флагманский кроссовер Zeekr. Сколько он стоит

Zeekr представил флагманский гибрид 9X. Кроссовер сняли на официальное фото

В Китае состоялась официальная премьера флагманского кроссовера Zeekr 9X с плагин-гибридной силовой установкой и дизайном экстерьера в стиле Rolls-Royce Cullinan. Он доступен для покупки по цене от 455 900 юаней (около 5,3 млн рублей по курсу) до 599 900 юаней или 6,9 млн рублей.

Официально представлен новый флагманский кроссовер Zeekr. Сколько он стоит
Фото Zeekr

Новый Zeekr 9X представляет собой полноразмерный кроссовер длиной 5239 мм, шириной 2029 мм и высотой 1819 мм при колесной базе 3169 мм. Он на 32 мм длиннее, 75 мм шире и 4 мм ниже, чем Mercedes-Benz GLS, и привлекает внимание своей массивной передней частью кузова с большими С-образными светодиодными фарами, решеткой радиатора в стиле Rolls-Royce и активным воздухозаборником.

Также автомобиль получил накладные дверные ручки, круглые задние фонари и 22-дюймовые легкосплавные колесные диски. На выбор покупателям предложат пять цветов кузова: белый, черный, серебристый, серый и фиолетовый.

Фото Zeekr

Салон — шестиместный, с компоновкой сидений 2+2+2. Перед водителем установили большой блок из двух 16-дюймовых дисплеев, один из которых выполняет роль цифровой приборной панели, а также мультифункциональный руль. В качестве опций доступны 47-дюймовый цифровой проекционный дисплей и 17-дюймовый монитор в потолке для задних пассажиров.

Уже в «базе» электрокроссовер Zeekr оснащен системой помощи водителю G-Pilot H7 с одним датчиком LiDAR на крыше и чипом Nvidia Thor-U производительностью 700 TOPS. В то же время топовая версия имеет пять датчиков LiDAR (включая 520-линейный датчик) и два чипа Nvidia Thor-U производительностью 1400 TOPS. Также предусмотрены двухкамерная пневмоподвеска и активный стабилизатор поперечной устойчивости, позволяющий минимизировать крен кузова при резких поворотах.

Фото Zeekr

Базовая модификация Zeekr 9X под названием Max приводится в движение гибридной силовой установкой из 2,0-литрового бензинового двигателя и двух электромоторов общей мощностью 885 л. с., что позволяет разгоняться с места до «сотни» за 3,9 секунды. Такой кроссовер оснащен аккумулятором емкостью 55 кВт·ч, которого хватает на 300 километров на электротяге, а общий запас хода достигает 1200 километров по циклу CLTC.

Автомобиль в исполнении Ultra с той же силовой установкой, но батареей на 70 кВт·ч, может проехать в электрическом режиме до 380 километров, а его общий запас хода равен 1250 километрам. Что же касается топовой версии Hyper, то ей положены три электромотора общей мощностью 1381 л. с., благодаря чему разгон от 0 до 100 км/ч занимает всего 3,1 секунды. Этот кроссовер может проехать до 355 км на одной зарядке, а запас хода в смешанном режиме составляет 1165 км.

Кстати, российские дилеры уже пообещали привезти новый Zeekr 9X в Россию по схеме параллельного импорта. Продавцы уверены, что он станет неотъемлемой частью ниши премиальных кроссоверов на нашем рынке.