Такого у нее не было никогда: раскрыты планы по масштабному обновлению LADA Niva Travel
«АвтоВАЗ» запустит производство LADA Niva Travel с удлиненным задним свесом и новым интерьером в 2029 году. Об этом сообщает инсайдерский ресурс RCI News со ссылкой на источники на заводе. Официальных подтверждений такой информации на данный момент нет.

Сейчас длина LADA Niva Travel составляет 4099 мм, а колесная база — 2450 мм. Это означает, что задний свес у модели относительно невелик по современным меркам, а возможности по наращиванию полезного объема сзади ограничены текущей геометрией кузова.


Возможное удлинение заднего свеса позволит увеличить объем багажника без вмешательства в колесную базу и без серьезной переделки силовой структуры кузова в центральной его части. Таким образом, владелец сможет разместить в машине больше сумок, инструмента, канистр, туристического снаряжения и всего того, что часто возят в городе, на дачу и в дальних поездках.
Кроме того, более длинная задняя часть может улучшить удобство загрузки и общую организацию багажного отделения. Если «АвтоВАЗ» одновременно переработает внутреннюю обшивку, пол и пятую дверь, то багажник может стать не только больше, но и удобнее по форме.
Новый интерьер, в свою очередь, может привнести в автомобиль переработанную переднюю панель, улучшенную эргономику, новые материалы отделки и более современное мультимедийное оснащение.


Сейчас LADA Niva Travel в топовых комплектациях оснащается мультимедийной системой LADA EnjoY Pro со встроенными сервисами «Яндекс.Авто». У нее 7-дюймовый сенсорный дисплей, а из функций есть шумоподавление, четыре аудиодинамика, голосовое управление, FM-радио, USB и Bluetooth.
Напомним, производство LADA Niva Travel началось в декабре 2020 года, а в феврале 2021-го она вышла на рынок в качестве глубоко модернизированной версии бывшей Chevrolet Niva, которая после смены бренда сначала ненадолго продавалась под названием LADA Niva.
С момента запуска под именем Niva Travel модель переживала в основном точечные изменения. Базовая архитектура, кузов и компоновка оставались прежними, а основные обновления касались оснащения, комплектаций и отдельных технических доработок.
В частности, в 2025 году «АвтоВАЗ» начал оснащать внедорожник светодиодными фарами и новым 8-клапанным 90-сильным двигателем объемом 1,8 литра, который пришел на смену устаревшему 80-сильному мотору объемом 1,7 литра. Цены на модель из-за этого подросли и сейчас варьируются от 1 419 000 до 1 814 000 рублей.
Тем временем 31 августа «АвтоВАЗ» объявил о старте продаж обновленной «трехдверки» LADA Niva Legend. Культовый внедорожник получил 1,8-литровый двигатель, оцинкованные кузовные детали, подушку безопасности водителя, более эффективные тормоза и многие другие изменения.
Источник: RCI News
Читайте нас в Telegram
Оперативные новости и важные события авторынка.