АвтоВАЗ планирует выпускать двухтопливную версию Lada Granta

Недавно компания АвтоВАЗ представила инновационную модификацию седана эконом-класса Lada Granta, которая сможет использовать как обыкновенный бензин, так и метан – сжатый природный газ. Четырехдверная модель в названии получит приставку CNG и будет представлена на автосалоне «АвтоСиб 2013», который состоится в начале июня в Новосибирске.

АвтоВАЗ планирует выпускать двухтопливную версию Lada Granta
Lada Granta

В частности, представители отечественного автогиганта заявили, что благодаря природному газу, снижаются топливные затраты практически в три раза, а в комбинированном режиме топливный механизм позволяет без дозаправки проехать свыше 900 км. Однако пока нет данных о том, когда машина выйдет в продажу и сколько экземпляров планируется запустить в производство.

Использование двухтопливной Lada Granta в автоперевозках должно заинтересовать как такси в Краснодаре, так и во Владивостоке и любом другом городе России. Очевидная экономия и надежность автомобиля пойдет на пользу бизнесу.

Кроме Granta CNG на автосалоне в Новосибирске будет представлена спортивная модификация модели с двигателем на 120 л.с. и версия с автоматической КПП. Дополнительно компания представит модернизированную «Калину» и универсал Largus.

Согласно более ранним заявлением АвтоВАЗа, в конце года должна быть продемонстрирована гибридная Granta. На данном этапе седан на бензине и электричестве проходит тестирование в НТЦ корпорации. Планируется, что силовая установка будет иметь отдачу, начиная от 120 л.с. Более того, гибрид сможет подзаряжаться от обычной электросети.

И наконец, стоит отметить, что в январе АвтоВАЗ в Ставропольский край предоставил пять электрокаров под названием El Lada, сконструированных на основе необновленной «Калины». Теперь местное такси сможет протестировать данную модель, цена которой достигает 30000 евро.