АвтоВАЗ представил двухтопливную Lada Vesta

Компания АвтоВАЗ официально представила двухтопливную Lada Vesta CNG. Презентация новинки состоялась в рамках 5-го Международного газового форума, который проходит с 6 по 9 октября в Санкт-Петербурге.

АвтоВАЗ представил двухтопливную Lada Vesta
LADA Vesta CNG. Фото АвтоВАЗ

Как стало известно «Автоновостям дня», возможность использования газобаллонного оборудования в Lada Vesta закладывалась ещё на этапе проектирования автомобиля. Для этого лючок бензобака сделали шире, благодаря чему рядом с горловиной для бензина  удалось  расположить и устройство для заправки сжатым природным газом.

На АвтоВАЗе особо отметили, что при проектировании Lada Vesta CNG достаточно много внимания было уделено и безопасности. Газовые баллоны из композитного материала оснащены предохранителями и скоростными клапанами, благодаря чему в случае ДТП исключается возможность выхода газа. Оба баллона, расположенные под полом багажника, рассчитаны на давление до 250 атмосфер.

Автомобиль на полной заправке сможет проехать до 1000 километров. Перевод питания двигателя с газа на бензин происходит автоматически, однако предусмотрена и возможность принудительного переключения. Как сообщили представители АвтоВАЗа, затраты на топливо при работе Lada Vesta на метане снижаются более чем в три раза.

Отмечается, что новая двухтопливная Lada Vesta CNG будет проходить доводочные испытания. Цена Lada Vesta CNG в настоящий момент неизвестна.