Chevrolet запатентовал активную аэродинамику для Chevrolet Corvette

Легендарный суперкар Chevrolet Corvette нового поколения впервые в истории получит электронноуправляемые элементы аэродинамики в виде активных воздуховодов, боковых «юбок» и спойлера. Соответствующий проект, как сообщает CorvetteBlogger, на днях был официально зарегистрирован в патентном ведомстве США.

Chevrolet запатентовал активную аэродинамику для Chevrolet Corvette
Chevrolet Corvette. Фото Chevrolet

Инженеры американского автопроизводителя рассчитывают улучшить динамические характеристики автомобиля не за счет работы над силовой установкой или другими «узлами», а за счет электронно управляемой аэродинамики. Иными словами, электроника будет автоматически регулировать кузовные элементы, управляя воздушным потоком и прижимной силой в зависимости от скорости, направления движения и целого ряда других внешних условий.

Так, под управлением электроники будут: заслонки воздуховодов на капоте и крыше; активный задний спойлер, меняющий позицию по высоте и углам; и подвижные боковые «юбки», снижающие сопротивление воздуха вокруг задних колес тогда, когда это действительно необходимо.

Ожидается, что компания Chevrolet использует инновационное решение в следующем поколении суперкара Corvette, однако эксперты не исключают, что впервые его опробуют в действии именно на нынешнем варианте модели.