Honda готовит к производству водородный автомобиль

Honda – это одна из крупнейших промышленных компаний в мире с многомиллиардным оборотом и персоналом в 150 тысяч человек на всех ее предприятиях. Основными направлениями японского производителя является разработка и выпуск автомобилей и мототехники.

Honda готовит к производству водородный автомобиль
Honda FCV

Мотоциклы различных типов, квадроциклы, скутеры «Хонда» являются одними из лучших в мире и пользуются заслуженной популярностью во всех странах, где они продаются, в том числе и в России.

Не менее лестных характеристик заслуживают и автомобили Honda. Начиная от небольших городских хэтчбеков и заканчивая большими кроссоверами, они являются образцом качества, надежности и комфорта.

Honda вкладывает огромные средства в инновации. Одним из последних ярких примеров такой стратегии является разработка автомобиля на водородных топливных элементах. Недавно в Японии Honda представила концепт-кар FCV.

Это обновленный вариант прототипа FCEV, продемонстрированного на автосалоне в Лос-Анджелесе годичной давности. Сообщается, что на рынок производственная версия модели поступит в 2016 году.

Мощность двигателя водородной новинки составляет 136 л.с., а запас автономности на одной заправке водородных ячеек составляет 700 километров.

Сегодня Honda уже производит серийно модель FCX Clarity, но у новинки производительность на 60% выше и на треть стал компактнее блок топливных элементов.

Отметим, что на заправку водородом уходит всего три минуты, а продуктом выхлопа водородных автомобилей является обычная вода.

Кстати, представленный концепт FCV некоторое время может выполнять функции генератора электроэнергии, правда, технических деталей этой системы компания не сообщает.