Hyundai Creta/ix25 получит турбомотор

Несмотря на то, что компактный кроссовер Hyundai Creta только начал осваивать российский рынок, его собрат из Китая Hyundai ix25 уже около двух лет продается на местном рынке. На днях в рамках китайского автосалона в Ченду данную модель презентовали с новым мощным турбомотором – 1.6-литровиком на 160 «лошадей». Данная модификация уж встала на конвейер и доберется до покупателей из Поднебесной примерно через месяц.

Hyundai Creta/ix25 получит турбомотор
hyundai-ix25

Нужно отметить, что китайская Creta до сих пор оснащалась таким же набором силовых агрегатов, как и у нас, однако атмосферные 1.6-литровик и 2.0-литровик имеют здесь чуть большую отдачу, чем в России. Это связано с особенностями налогообложения в обоих странах. Теперь же китайцы смогут купить и турбированную версию с мотором 1.6 T-GDI мощностью в 160 л.с. и 250 Нм момента.

Интересно, что на местном рынке данный кроссовер предлагается только с передним приводом. Впрочем, китайцев это не особо печалит, так как спрос на полноприводные версии компактных кроссоверов здесь не так велик, как, скажем, в России. Видимо, именно поэтому большинство компакт-кроссов китайских марок идут к нам только с передним приводом. И дело тут вовсе не в экономии, как думают многие. Будет ли такой мотор у нашей «Креты», пока не известно.