Компании Applus+Idiada и Rimac разработали в Испании электрический суперкар

В марте, в пригороде Барселоны на гоночной трассе «Каталунья-Монтмело» будут проходить тестовые заезды Формулы -1. В это время здесь также будет представлен электрический суперкар Volar-E. Он разработан испанской инжиринговой компанией Applus+Idiada, совместно с хорватской компанией Rimac. Время разработки составило всего три месяца – от проекта до готового электромобиля.

Компании Applus+Idiada и Rimac разработали в Испании электрический суперкар
Суперкар Volar-E

Электрический суперкар имеет трубчатое хромомолибденовое шасси с карбоновыми кузовными панелями. Машина приводится в действие с помощью электромоторов, встроенных в каждое колесо. Суммарная мощность электромоторов составляет 800 лошадиных сил и имеет вращающий момент 1500 Нм. Аккумуляторные батареи суперкара обладают емкостью 38 Квт.ч. Электромоторы и батареи разработаны компанией Rimac.

Представители Applus+Idiada сообщают, что максимальная скорость электромобиля составит около 300 км/ч, а «сотню» он достигнет за 3 секунды. Производитель обещает, что суперкар будет способен проехать без подзарядки порядка 600 километров. Ориентировочная цена электромобиля составит 750 000 евро. Планируется выпуск 88 таких машин.

Деньги на разработку суперкара были предоставлены Европейской комиссией в качестве гранта.