Компания Great Wall представила свой новый флагманский внедорожник

Несмотря на то, что кроссоверы в последнее десятилетие активно вытесняют с рынка рамные внедорожники, автомобили повышенной проходимости всегда будут иметь своих клиентов. При всех преимуществах кроссоверов (лучшая управляемость, комфорт, сравнительно небольшой топливный расход) их внедорожные возможности в основном ограничиваются неглубоким снегом или не очень размытой грунтовой дорогой. Другое дело – полноценные внедорожники. Бездорожье – это их стихия. По проходимости с ними могут соревноваться разве что квадроциклы Стелс или других марок.

Компания Great Wall представила свой новый флагманский внедорожник
Great Wall Haval H9

Одним из автопроизводителей, который продолжает уделять серьезное внимание разработке и производству внедорожников, является компания Great Wall. На днях она представила для китайских журналистов свой новый флагман — внедорожник Haval H9.

Новинка станет самой крупной моделью в линейке китайского автопроизводителя. Сегодня о габаритных размерах внедорожника информации пока нет, но известно, что он будет больше современного флагмана — Great Wall Haval H8, длина которого составляет 4800 мм.

Базовым для нового внедорожника станет турбированный двигатель мощностью 218 л.с. Для более дорогой комплектации предусмотрена 333-сильная «шестерка» также с турбонаддувом.

Трансмиссия предусмотрена только автоматическая, но в двух вариантах — шести- и восьмидиапазонная.

Ожидается, что мировой дебют Haval H9 состоится будущей весной на автосалоне в Пекине.

Стоимость внедорожника будет лежать в пределах 30 тысяч долларов. Скорее всего, новый флагман китайской марки будет поставляться и на российский рынок, где автомобили такого класса весьма популярны. Однако ожидать в продаже внедорожник в отечественных автосалонах стоит не ранее конца 2014 года.