Компания Toyota разработала собственную универсальную архитектуру

Ряд крупнейших мировых автоконцернов разрабатывает или уже разработал так называемые модульные универсальные платформы. Дело это безусловно выгодное, поскольку значительно сокращает затраты и время на проектирование новых моделей, что снижает себестоимость новинок, да и конкурентную позицию на рынке усиливает.

Компания Toyota разработала собственную универсальную архитектуру
Toyota NS4

Компании Volvo и Volkswagen уже используют при разработке новых моделей свои модульные архитектуры. Недавно стало известно, что и японская Toyota обзавелась своей универсальной силовой структурой кузова.

Новая разработка японского автопроизводителя называется TNGA или Toyota New Global Architecture. Первоначально универсальная структура с определенными изменениями ляжет в основу трех новых переднеприводных платформ для моделей, которые будут составлять половину всего производственного объема автоконцерна.

Использование TNGA должно придать новинкам Toyota более выразительную и экспрессивную внешность, а также значительно снизить центр тяжести. Это положительно скажется на управляемости автомобилем. Как сообщили представители Toyota, образцом нового дизайна может служить концептуальная модель NS4.