Концерн Daimler AG покажет на автошоу в Детройте электрический Smart в кузове… пикап

Ни для кого не является новостью, что самый любимый американцами тип легкового автомобиля – пикап. Он нравиться фермерам, нравится горожанам, нравится и автопроизводителям, поскольку является наиболее прибыльным сегментом рынка, опять–таки благодаря высокому спросу в США.

Концерн Daimler AG покажет на автошоу в Детройте электрический Smart в кузове… пикап
Smart For-Us

Вероятно, решив сыграть именно на глубоких чувствах американцев к легковым грузовичкам, конструкторы концерна Daimler AG разработали специально для рынка Соединенных Штатов пикап марки Smart. Кто-то не поверит: немецкая «букашка» может поместиться в кузове даже среднего американского пикапа. Янкам нужны восемь цилиндров, несколько сотен «лошадей» под капотом и прочее. А тут пикап Smart!

Немцев, видимо, вопрос о размере абсолютно не смущает. Более того, концептуальная модель новинки — For-Us – еще и полностью электрическая. А размеры действительно невелики: длина – 3,5 м, ширина — 1,5 м. Так что перевозка негабаритных грузов, для которой порой подходит обычный пикап, увы, не для него. Правда, в самой Smart отмечают увеличенную колесную базу (2480 мм) и очень короткие свесы, но вряд ли это добавит практической ценности «кузову» электроавтомобильчика.

Smart For-Us, электрический силовой агрегат которого развивает 75 л.с., немцы покажут уже в начале января в Детройте. Именно на этом автомобильном форуме американская публика должна будет оценить «пикап».

Сыграет ли ставка на оригинальной компоновке сейчас сказать трудно, однако в том, что новый Smart с электромотором может понравиться жителям американских мегаполисов, сомнений практически нет. Тем более что в Штатах сейчас всерьез взялись за развитие «зеленого» транспорта.