На автосалоне в Москве АвтоВАЗ представит 4 совершенно новых модели

На Московском автосалоне, который начнет свою работу в конце этого лета, компанией АвтоВАЗ будут представлены четыре полностью новые модели. По информации интернет-издания «АвтоСреда», крупнейший российский автопроизводитель привезет в Москву седан Lada Vesta, его гоночную версию Vesta WTCC, «высокий хэтчбек» XRAY и кроссовер XRAY Cross.

На автосалоне в Москве АвтоВАЗ представит 4 совершенно новых модели
Lada XRay Concept

На данный момент информации о новинках практически нет за исключением «Весты». Предварительная стоимость седана составит 350-400 тысяч рублей, дата начала его серийного производства на Ижевском автозаводе — сентябрь 2015 года. Кроме того, из неофициальных источников известно, что Vesta будет больше по размерам, чем Priora. Передняя подвеска и в целом платформа – это оригинальные «автовазовские» разработки. Задняя подвеска, тормозная система и, скорее всего, некоторые другие узлы – от Renault.

Модели XRAY и XRAY Cross ранее уже упоминались под предварительными названиями BM-Hatch и B-Cross. Само имя «XRAY» использовалось для концепта (на фото), показанного два года назад на прошлом автосалоне в Москве. Уже тогда в АвтоВАЗе заявили, что представленный прототип не пойдет в серию, но продемонстрирует будущий дизайн новых моделей Lada. Создал этот стиль Стив Маттин — в настоящий момент шеф-дизайнер АвтоВАЗа.

Предполагается, что в основе автомобилей семейства XRAY будут лежать некие модели компании Renault.