На базе «ГАЗель-БИЗНЕС» создан школьный микроавтобус

«Группой ГАЗ» передана в опытную эксплуатацию Госучреждению «Школьный автобус», расположенному в Калужской области, «ГАЗель-БИЗНЕС» специальной модификации. Главные особенности микроавтобуса – распашная дверь, высокая крыша и целый ряд дополнительных устройств, предназначенных для обеспечения комфорта и безопасности перевозки школьников.

На базе «ГАЗель-БИЗНЕС» создан школьный микроавтобус
Школьный автобус на базе ГАЗель

Новинка рассчитана на 13 посадочных мест, из которых 11 сидений предназначены для детей. Высота крыши составляет 1900 мм. Это позволяет пассажирам достаточно комфортно перемещаться по салону. В школьной модификации на 250 мм занижена подножка боковой двери. Специальная дополнительная багажная полка предусмотрена для ранцев и портфелей.

Кроме того в микроавтобусе предусмотрены анатомические сиденья, специальные детские форточки, эффективные отопитель и система вентиляции.

К элементам безопасности можно отнести блокиратор движения с открытой боковой дверью, электронный ограничитель скорости (60 км/час), трехточечные ремни безопасности на всех сидениях, сигнализатор заднего хода.

Для связи с водителем в каждом ряду кресел вмонтирована сигнальная кнопка. Для контроля обстановки в салоне водитель имеет в своем распоряжении камеру наблюдения за входной дверью и сферическое зеркало.