Новый кроссовер Jeep Cherokee будет базироваться на платформе концерна Fiat

Первый кроссовер Jeep под возрожденным именем Cherokee может быть официально представлен уже в следующем месяце. Модель создавалась совместными усилиями специалистов альянса Fiat-Chrysler, и сменит на конвейере другой кроссовер — Jeep Liberty.

Новый кроссовер Jeep Cherokee будет базироваться на платформе концерна Fiat
2014 Jeep Grand Cherokee

Правда, то, что новинка будет носит название именно «Cherokee», у автопроизводителя пока не подтвердили, но в том, что новая модель будет запущена в серийное производство, сомнений нет.

В основе нового кроссовера Jeep лежит платформа концерна Fiat — Compact Wide. На этом же шасси разработан компактный седан Dodge Dart. Эта архитектура позволяет создавать не только полоноприводные модификации, но и оснащение моделей шестицилиндровыми двигателями.

К слову, для новинки будут доступны моторы V6 – и бензиновые, и дизельные. Отдельно стоит отметить новую 9-ступенчатую коробку-автомат, которая впервые будет установлена на модель итало-американского альянса.

Автопроизводитель еще не публиковал официальные снимки нового кроссовера, но отметил, что его внешний дизайн будет напоминать стилистику кроссовера Jeep Grand Cherokee образца 2014 года.