Новый император Японии получит уникальную Toyota

Новый император Японии получит уникальный кабриолет, построенный на базе седана Toyota Century по индивидуальному заказу. Вживую новинку покажут во время коронационного парада осенью этого года.

Новый император Японии получит уникальную Toyota
Toyota Century. Фото Toyota

В основу «императорской» машины ляжет седан Toyota Century третьего поколения, представленный в 2017 году. Проектный автомобиль унаследует от донора не только платформу, но и гибридную силовую установку Lexus LS 600h суммарной мощностью 431 л.с., работающую на базе 5,0-литровой атмосферной «восьмерки» и электромеханического вариатора THS II.

Четырехместный салон новинки, скорее всего, тоже перекочует от Toyota Century. Все сиденья седана по умолчанию отделаны 100% шерстью, но в качестве альтернативы доступна и натуральная кожа. В распоряжении задних пассажиров есть функция массажа в креслах, подставки для ног, панель управления передними сиденьями, отдельная климатическая установка и развлекательный комплекс с большим дисплеем, установленным в задней части переднего подлокотника.

Напомним, седан Toyota Century с 2006 года является официальным автомобилем императорского дома Японии. Его первая спецверсия Century Royal, выпущенная в четырех экземплярах, получила пороги из гранита, обивку потолка из рисовой бумаги и шерстяную отделку салона.