Porsche обкатывает Boxster и Cayman с 4-цилиндровыми моторами

На трассе Нюрбургринг компания Porsche проводит тестовые заезды моделей Cayman и Boxster с четырехцилиндровыми двигателями. О том, что обкатываются автомобили именно с «четверками» эксперты предположили, исходя из характерного звука двигателей.

Porsche обкатывает Boxster и Cayman с 4-цилиндровыми моторами
2012 Porsche Boxster

Еще в мае глава Porsche Маттиас Мюллер анонсировал выход на рынок следующих поколений родстера Boxster и купе Cayman, которые, в числе прочих, получат четырехцилиндровые моторы.

В эту линейку войдут три «четверки»: мощностью 210 л.с. и рабочим объемом цилиндров 1,6 литра, 286 л.с. (2,0 л) и 360 л.с. (2,5 л). Все двигатели имеют турбонаддув и непосредственный впрыск топлива. Известно, что максимальное тяговое усилие более мощных моторов составляет 400 и 470 Нм.

Помимо новых Boxster и Cayman, которые ожидаются на рынке через два года, эти двигатели будут доступны и для других моделей еще до конца этого десятилетия.

До недавнего времени Porsche использовала двигатели, у которых было не менее шести цилиндров. Однако развитие технологий и, прежде всего, систем турбонаддува позволило снимать с моторов большую мощность, чем с атмосферных агрегатов при том же объеме. Поэтому использование более экономичных и легких «четверок» является вполне логичным.

Кстати, четырехцилиндровый двигатель в одной из базовых модификаций получит и кроссовер Porsche Macan.