Секретная новинка АвтоВАЗа: стало известно, что скрывает LADA

Недавно мы сообщали о том, что во время съемок телепрограммы «Чудо техники» на конвейере «АвтоВАЗа» в Тольятти случайно оказался секретный автомобиль. По просьбе сотрудников завода (из-за коммерческой тайны) в готовом видеосюжете машину размыли пикселями. Сегодня коллеги из «Российской газеты» выяснили, что именно скрывает LADA.

Секретная новинка АвтоВАЗа: стало известно, что скрывает LADA
Секретная новинка «АвтоВАЗа». Фото кадр из видео YouTube

Как сообщает «РГ», той самой «секретной моделью», которую запретили снимать, является новая версия LADA XRay Cross с 1,6-литровым 114-сильным «ниссановским» двигателем и японским вариатором Jatco JF015E. Скорее всего, на конвейер встал один из первых предсерийных экземпляров, который скоро отправится на тесты.

Конечно, внешне такой XRay Cross от нынешнего не отличить. Тем не менее, по правилам предприятия любое обновление должно сопровождаться проектом, СБ и табличкой, запрещающей фото- и видеосъемку автомобиля.

Ожидается, что LADA XRay с мотором от Nissan (также локализованным «АвтоВАЗом») и японским вариатором Jatco выйдет в продажу в середине 2019 года, а семейство LADA Vesta получит аналогичную связку на полгода позже.