Volvo показала два новых концепт-кара

На авто-шоу в Гетеборге шведская компания Volvo рассекретила сразу два своих прототипа – Volvo 40.1 и 40.2, которые исполнены в стиле старших моделей бренда, позаимствовав у них целый ряд основных дизайнерских элементов. Так, например, головная оптика выполнена в новом фирменном стиле «молот Тора». Вместе с тем, если дизайн прототипов перекочует и на серийные варианты, которыми должны стать кроссовер ХС40 и хетчбэк V40, то последние будут ориентированы на значительно более молодую целевую аудиторию.

Volvo показала два новых концепт-кара
Volvo 40.2

Концепт-кар Volvo 40.2, помимо этого, можно также считать предвестником не только хетчбэка V40, но и нового седана, ведь прототип по сути своей является лифтбэком. Кроме того, судя по немаленькому клиренсу, гипотетический Volvo S40 может получить также внедорожную версию Cross-Country.

Прототипы также демонстрируют пристрастие автопроизводителя к «зеленым» технологиям. Так, внедорожный концепт снабдили гибридной установкой, которая включает в себя 3-цилиндровый турбомотор и электродвигатель. Суммарная мощность достигает 300 лошадиных сил. Что касается хетчбэка, то он уже полностью электрический и на одной зарядке может преодолеть до 350 километров пути.