Выпуск электрокроссовера Tesla Model X перенесен на начало 2015 года

По завершении анализа результатов первого квартала текущего года руководство американского автопроизводителя Tesla было вынуждено сообщить об отсрочке выпуска нового электромобиля, вследствие чего появления следующей модели (кроссовера Model X) не следует ожидать ранее начала следующего года.

Выпуск электрокроссовера Tesla Model X перенесен на начало 2015 года
Tesla Model X

Элон Маск обратил внимание на дороговизну работ, имеющих отношение к разработке данного автомобиля. Высокую стоимость модели глава компании объяснил высоким качеством работы персонала.

Помимо этого, команде инженеров предстоит разобраться с дверями авто. Прототип оснащен задними боковыми дверями в форме «крыльев чайки», отказываться от которых в серийной модели специалисты не собираются. В настоящее время эффектная деталь рассматривается с точки зрения практичности и удобства. Особое внимание уделяется длительности работы без поломок.

Из заявления Маска следует, что компания ориентирована на создание впечатляющего экземпляра. Каждый из участников команды нацелен на усовершенствование серийной версии.

Суммарный объем затрат на исследовательские работы на протяжении первого квартала 2014 года достиг 82 млн. долларов, преобладающая часть которых была израсходована на Model X. За отчетный период потери Tesla измеряются 50 млн. долларов. Инвесторам остается надеяться на рост спроса выпускаемых компанией автомобилей. На сегодняшний день автопроизводитель реализует на рынке лишь седан Model S.