Основные факторы, влияющие на безопасность дорожного движения

Каждый опытный водитель знает, что безопасная езда на автомобиле порой может зависеть от самых разнообразных факторов, таких как погодные условия, количество пассажиров и груза, состояние транспортного средства и т.д. Однако вовсе не обязательно постигать подобные знания опытным путем, набивая собственные шишки. Если вы начинающий водитель – эта статья для вас.

Основные факторы, влияющие на безопасность дорожного движения
Вождение автомобиля. Фото Oregon Department of Transportation

Итак, начнем, пожалуй, с погодных условий, которые оказывают прямое влияние на поведение автомобиля и водителя на дороге. Интересно, что проблем для шофера может «подкинуть» даже хорошая, солнечная погода. Так, утром и вечером солнце, расположенное низко к горизонту, способно очень сильно ослепить водителя, до такой степени, что глаза практически полностью перестанут видеть дорогу.

Специально предусмотренные «козырьки» над лобовым стеклом не всегда способны помочь, поэтому желательно всегда иметь в машине хорошие солнцезащитные очки, которые можно заказать по адресу https://www.artaban.ru/. Следует отметить, что очки должны быть качественные, без искажений, присущих дешевым моделям. В противном случае у водителя может закружиться голова, да и определять точное расстояние до объектов на дороге в таких очках затруднительно.

Однако, гораздо больше неприятностей может доставить сырая и дождливая погода. Так, при повышенной влажности часто образуется туман, который очень опасен для все участников дорожного движения. Видимость сильно падает, а также искажается реальное расстояние до объектов. Поэтому, дистанция до переднего автомобиля должна быть существенно увеличена. Лучше вовсе отказаться от обгонов при густом тумане. В случае вынужденной остановки следует как можно скорее убрать машину подальше от проезжей части.

Свои нюансы имеет и езда в дождь. Кроме частичного ухудшения видимости, водителя подстерегает заметное ухудшение управляемости автомобиля. Увеличивается тормозной путь, резко возрастает вероятность сноса и заноса машины. Начинает проявляться такой неприятный эффект, как аквапланирование, когда шина теряет сцепление с мокрой дорогой. На таком покрытии скорость должна быть снижена, тормозить следует аккуратно, а дистанцию до впереди идущего авто желательно увеличить в полтора – два раза.

Следует отметить, что на управление машиной оказывает влияние также его вес и распределение груза. Например, при полной загрузке автомобиля пассажирами и поклажей в багажнике, увеличивается тормозной путь, снижается динамика разгона (это важно учитывать при обгонах), а также уменьшается дорожный просвет.

Существует еще ряд других факторов, влияющих на управление автомобилем, о которых мы расскажем уже в следующий раз.