Россияне назвали автомобили своей мечты

В июне 2012 года аналитическое агентство «АвтоСТАТ» и портал Авто Mail.ru провели совместный онлайн-опрос и составили характеристику «автомобиля мечты» для россиян. Теперь эксперты узнали ТОП-10 машин, которые они могут позволить себе прямо сейчас.

Россияне назвали автомобили своей мечты
LADA Vesta. Фото АвтоВАЗ

Сам вопрос звучал следующим образом: «Если оценить вашу сегодняшнюю жизненную ситуацию, то с учетом имеющихся финансовых возможностей какой автомобиль вы бы рассматривали к покупке?».

В результате первое место списка реальных «автомобилей мечты» досталось экс-лидеру российского авторынка – отечественной LADA Vesta, которую указали 2,7% респондентов. Вторым стал новый купе-кроссовер Renault Arkana (2,2%), а замкнул тройку лидеров чешский кроссовер Skoda Kodiaq, набравший ровно 2% голосов.

На четвертой строчке оказался популярный в Москве и Санкт-Петербурге Volkswagen Tiguan (1,8%), а на пятой – российский бестселлер Renault – Renault Duster (1,5%).

В ТОП-10 самых реальных «автомобилей мечты» для россиян также вошли: Toyota RAV4, Toyota LC Prado, KIA Sportage, Skoda Octavia и KIA Sorento. За пределами первой «десятки» оказалась отечественная LADA Granta, которая так же, как и остальные, набрала более 1% голосов.