Назвали три вредные привычки автовладельцев

Удерживание руки на рычаге КПП во время движения – одна из самых распространенных и опасных привычек водителей вне зависимости от типа трансмиссии. Насколько опасна она на самом деле, и какие вредные привычки еще есть у автовладельцев, рассказали эксперты портала «Актуальные новости».

Назвали три вредные привычки автовладельцев
Водитель. Фото Boing-boing

Немногие знают, насколько опасной может быть привычка держать руку на рычаге КПП во время движения. Опытным путем доказано, что управление автомобилем одной рукой зачастую лишает возможности быстро среагировать на смену дорожной ситуации и повышает риск ДТП. То же самое касается курения и использования мобильного телефона без Hands-free (или Bluetooth-гарнитуры).

Резкое и, порой, беспорядочное торможение, которым нередко отличаются даже опытные водители, влечет за собой не только порицание пассажиров (если они есть), но и ускоренный износ тормозов (колодок и дисков). Чтобы отвыкнуть от этого и ездить плавно, нужно всегда держать безопасную дистанцию перед впереди идущим авто, последовательно переключать передачи (если машина на «механике») и заранее убирать ногу с педали газа перед перекрестком.

Еще одна популярная «вредная привычка» автовладельцев – пренебрежение прогревом двигателя перед началом движения. Ведь, как известно, даже пять минут работы «на холостых» избавят мотор от повышенных нагрузок и продлят его срок службы, а сам агрегат, в свою очередь, порадует вас стабильной работой и хорошей тягой.

А есть ли подобные привычки у вас?