Названы 5 вариантов проверки мотора при покупке подержанной машины

Двигатель – это «сердце» и самый главный агрегат автомобиля, любая поломка которого зачастую становится настоящей трагедией для его владельца. Эксперты портала «АвтоВзгляд» назвали ТОП-5 способов быстрой проверки мотора при покупке подержанной машины.

Названы 5 вариантов проверки мотора при покупке подержанной машины
Обслуживание автомобиля. Фото Staff Sgt. Evelyn Chavez

Первое, что нужно сделать, проверяя двигатель – внимательно осмотреть подкапотное пространство. Грязь, масляные подтеки и прочие «следы его жизнедеятельности» говорят, в первую очередь, о халатности владельца по отношению к своему авто, а, значит, несвоевременное обслуживание или экономия на нем уже скоро могут обернуться в серьезные поломки и дорогостоящий ремонт.

Второе – состояние моторного масла. Крышка маслозаливной горловины с внутренней стороны и само масло должны быть чистыми. Наличие стружки в нем говорит о механическом износе двигателя, а вот эмульсия вместо масла, похожая на крем сливочного света, чаще всего указывает на повреждение головки блока цилиндров или прокладки под ней.

Третий момент, на который стоит обратить внимание – цвет выхлопа. Если после прогрева двигателя он не прозрачный, а, скажем, сизый, то это говорит о прогоревшей прокладке или негерметичности каналов системы охлаждения. Сизый дым говорит о «масложоре», а сильнее всего должен насторожить черный цвет выхлопа, указывающий на проблемы в поршневой группе и нагар в цилиндрах.

Еще одним поводом хорошо поторговаться или вовсе отказаться от покупки может стать прогар в выхлопной системе. Распознать его можно по слабому давлению из выхлопной трубы или полному отсутствию оного.

Последним этапом осмотра подержанного автомобиля должна стать пробная поездка. Попросите продавца прокатиться на автомобиле (или пусть прокатит вас), желательно на разной местности хотя бы минут 20. Не исключено, что за это время в машине застучит подвеска, на светофорах начнут «плавать» обороты, а на скорости появятся вибрации или биение в руль. По окончании поездки не забудьте проверить наличие новых подтеков под капотом.

Если проблем много и, тем более, если они серьезные, лучше оплатить продавцу бензин и отказаться от покупки автомобиля.