Названы авто, водители которых чаще оказываются невиновными в ДТП

Чаще других в премиум-сегменте попадают в ДТП, и почти в половине случаев – не по своей вине, водители автомобилей Land Rover. Об этом свидетельствует страховая статистика, полученная газетой «Известия».

Названы авто, водители которых чаще оказываются невиновными в ДТП
ДТП. Фото Ilya Plekhanov

По данным СК «Ренессанс Страхование» за последние три года, водители Land Rover оказываются невиновными в дорожно-транспортных происшествиях в 45,9% случаев. Вторыми в премиум-сегменте стали обладатели Mercedes-Benz (45,7%), а третье место разделили владельцы BMW (44,9%) и Audi (44,9%). Замкнули пятерку лидеров японские Lexus (41,7%) и Infiniti (41,3%).

По частоте ДТП среди дорогих машин тоже лидирует Land Rover – 55,3%. Второе место с отставанием в одну десятую досталось владельцам BMW (55,2%), а на третьем оказался Mercedes-Benz (52%). Четвертым и пятым в антирейтинге, соответственно, стали Audi (51%) и Volvo (40,9%).

Еще одна любопытная статистика – степень тяжести повреждений элементов передней части, что обычно свидетельствует о силе удара в момент столкновения. Судя по ней, можно сказать, что больше других в ДТП страдает Porsche Macan – 58,8% поврежденных деталей. Чуть меньше этот показатель у BMW X4 (48,7%) и Audi Q5 (40,6%). Четвертую и пятую строчку заняли машины одного концерна – Land Rover Discovery Sport (40%) и Jaguar F-Pace (38,9%).