Составлен ТОП-3 новых компактных кроссоверов на рынке РФ

Сегмент компактных кроссоверов недавно пополнился новым поколением модели Toyota RAV4, поэтому в данном классе ожидается новый всплеск борьбы за покупателя. «Автоновости дня» поинтересовались у экспертов, с какими конкурентами предстоит схлестнуться японской новинке на рынке РФ.

Составлен ТОП-3 новых компактных кроссоверов на рынке РФ
Toyota RAV4. Фото Toyota

Toyota RAV4

Toyota RAV4. Фото Toyota
Toyota RAV4. Фото Toyota

Начнем с самой новинки, которая претерпела глубокую модернизацию. В итоге авто получилось абсолютно не похожим на предыдущее поколение. Внешне RAV4 получил стилистику полноценного внедорожника с пластиковыми накладками и оригинальными квадратными колесными арками.

Под капотом кроссовера располагаются бензиновые моторы на 2.0 и 2.5 литра, мощностью в 149 и 199 лошадиных сил. В пару к ним можно выбрать 6-скоростную «механику», вариатор либо новый 8-диапазонный «автомат». Доступны версии с передним и полным приводом.

Volkswagen Tiguan

Volkswagen Tiguan. Фото Volkswagen
Volkswagen Tiguan. Фото Volkswagen

Признанный лидер своего сегмента, с которым нелегко будет соперничать. Немецкий кроссовер имеет строгий, но выразительный дизайн, хорошую управляемость и высокий уровень оснащения.

В движение модель приводится довольно широкой гаммой силовых агрегатов, среди которых есть и дизель. Начинается все с базовой 125-сильной турбочетверки на 1.4 литра, хотя более интересными являются моторы на 2.0 литра с отдачей в 180 либо 220 лошадиных сил. Упомянутый выше турбодизель имеет мощностью в 150 «лошадей».

Mazda CX-5

Mazda CX-5. Фото Mazda
Mazda CX-5. Фото Mazda

Японский кроссовер, отличающийся изысканным и нетривиальным дизайном, подойдет любителям выделиться из толпы. Внешность «Мазды» далека от канонов внедорожного стиля, намекая на то, что CX-5 – это все-таки стильный городской кроссовер, а не покоритель бездорожья.

Для данной модели доступны бензиновые двигатели семейства SkyActiv объемом в 2.0 и 2.5 литра. Первый развивает мощность в 150 «лошадей», а «топовый» мотор выдает 194 л.с. Базовая версия доступна с 6-скоростной «механикой», а более дорогие предлагаются с полным приводом и 6-диапазонной АКПП.

По мнению экспертов, в данном сегменте российского рынка кроссоверов развернется нешуточная борьба, ведь у каждой модели есть чем привлечь потенциального покупателя.