IIHS назвал автомобили, в которых чаще всего умирают люди при ДТП

Ключевая задача систем безопасности в автомобиле заключается в том, чтобы защитить водителя и пассажиров при ДТП и, конечно, спасти им жизнь. Изучив статистику последствий аварий на дорогах, эксперты Страхового института дорожной безопасности (IIHS) назвали самые «смертоносные» автомобили в мире.

IIHS назвал автомобили, в которых чаще всего умирают люди при ДТП
ДТП. Фото Бесплатный фотобанк

Как выяснилось, «капсулами смерти» чаще всего становятся субкомпактные автомобили – в них за период с 2015 по 2018 годы в США погибло 108 водителей (в расчете на миллион зарегистрированных транспортных средств). Для сравнения, в более крупных машинах погибли только 52 водителя.

Среди моделей «рекордсменом» по числу смертей оказался Ford Fiesta – на нем числится 141 погибший водитель на миллион зарегистрированных машин. Второе место занял Hyundai Accent (Solaris) со 116 погибшими, пятую с 95 смертями (3-е и 4-е места заняли никогда не продающиеся в России модели) – Fiat 500, а шестую строчку поделили Hyundai Elantra и KIA Forte (Cerato) – по 89 смертей. Популярная у нас KIA Rio с 87 смертями оказалась на 8-м месте.

На другом конце рейтинга – большие внедорожники и машины премиальных брендов. В их числе Infiniti QX60, Porsche Cayenne, Range Rover Evoque и Mercedes-Benz C-Class. Исключением стал компактный Volkswagen Golf, у которого тоже нулевая смертность.