Названы 10 автомобилей с большим пробегом, которые годятся для покупки

Эксперты портала Autonews.ru составили рейтинг самых надежных автомобилей, которые можно смело покупать даже с большим пробегом. Представленный ТОП-10 основан на исследованиях издания Consumer Reports, а также отчетах специализированных агентств Германии и США, включая TUV, ADAC, и J. D. Power.

Названы 10 автомобилей с большим пробегом, которые годятся для покупки
Audi A6 C5. Фото Audi

Открыл почетную «десятку» японский кроссовер Subaru Forester. По статистике, более 15% владельцев «Форика» в США не хотят менять его на другую машину даже после 10 лет эксплуатации. К тому же, Forester обладает практически неубиваемыми связками атмосферных моторов и простых четырехступенчатых «автоматов», которых даже в жестких условиях хватает более чем на полмиллиона километров.

Subaru Forester
Subaru Forester. Фото Subaru

Вторым оказался микровэн Ford Fusion немецкой сборки, который, по словам авторов статьи, действительно славится своей надежностью, даже если речь идет о машинах возрастом 20 лет. Причина – в простых атмосферных двигателях и «механике» в паре, чья неприхотливость сегодня не вызывает сомнений даже у матерых автоподборщиков.

Ford Fusion
Ford Fusion. Фото Ford

Третье место досталось Toyota Corolla – самому массовому семейству в мире. В ее случае эталоном надежности считаются машины девятого поколения с индексом 120. Их кузова вообще не ржавеют, а классические «атмосферники» объемом 1,4, 1,6 и 1,8 литра без проблем ходят по несколько сотен тысяч километров.

Toyota Corolla 120
Toyota Corolla 120. Фото Toyota

На четвертой строчке оказался легендарный спорткар Audi TT. И немецкая «турбочетверка» объемом 1,8 литра здесь не должна смущать – в первом поколении TT она была гораздо проще современных аналогов, а надежный «автомат» Tiptronic до сих пор считается одной из самых удачных автоматических трансмиссий немецкого производства.

Audi TT
Audi TT. Фото Audi

Пятым стал еще один «немец» – седан Audi A6 второго поколения с мотором V6. Родной рейтинг надежности ADAC он возглавил еще 15 лет назад, и с тех пор мало что изменилось – более свежие версии стабильно входят в топы трех- и пятилеток, а более старые – в рейтинги самых неубиваемых машин старше 10 лет.

Audi A6 C5
Audi A6 C5. Фото Audi

Кроме них, большим пробегом не должны смущать купе Mercedes-Benz SLK, седан Toyota Camry, а также кроссоверы Toyota RAV4, Honda CR-V и Lexus RX.