Союз автостраховщиков назвал самые защищенные от угона автомобили в РФ

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) составил рейтинг самых защищенных от угона автомобилей. В ходе исследования эксперты тестировали штатную защиту самых популярных в России моделей машин, среди которых были Hyundai Solaris, Volkswagen Polo Mitsubishi Outlander, Mercedes-Benz GLE и другие.

Союз автостраховщиков назвал самые защищенные от угона автомобили в РФ
Автомобиль перед угоном. Фото georgecsp

Следуя специальной, адаптированной для России методике, специалисты оценивали эффективность штатных противоугонных систем и определяли, с какими трудностями может столкнуться злоумышленник, задумавший кражу.

Основными параметрами, по которым каждая модель могла набрать в сумме до 1000 баллов, были защищенность дверей, капота, крышки багажника и остекления, эффективность работы штатной сигнализации и иммобилайзера, а также защищенность автомобиля от изменения идентификационных номеров и несанкционированного изготовления дубликата ключа.

В результате самыми угонозащищенными оказались седан Mazda 6, а также премиальные кроссоверы Mercedes-Benz GLE и Infiniti QX50 – по итогам тестирования они набрали больше всего баллов. Аутсайдерами рейтинга и наиболее уязвимыми для угонщиков автомобилями признаны кроссовер Hyundai Tucson, седан Hyundai Solaris и внедорожник Mitsubishi Outlander.