Названы самые выгодные для перепродажи в РФ автомобили

Меньше всего в течение первых трех лет эксплуатации в России теряют в цене автомобили Toyota, Volkswagen, KIA и Hyundai. Об этом говорится в свежем исследовании сервиса «Правильная цена» и аналитического агентства «АвтоСТАТ-Инфо» (есть в распоряжении «Газеты.Ru»).

Названы самые выгодные для перепродажи в РФ автомобили
Hyundai Creta Limited Edition. Фото Hyundai

Так, абсолютным лидером рейтинга самых ликвидных автомобилей, чей возраст не превышает трех лет, оказался корейский кроссовер Hyundai Creta. Те, кто купили эту машину новой в 2017 году, сейчас могут перепродать ее в среднем за 90,3% от первоначальной цены.

Вторую и третью строчки общего зачета заняли модели Mazda: кроссовер Mazda CX-5 и седан Mazda 6. При перепродаже паркетника 2017 года выпуск можно выручить 88,6% от стоимости его покупки, а седан, в свою очередь, сохранит 84,5% своей прежней цены.

На четвертом месте оказался японский кроссовер Toyota RAV4, а замкнул почетную «пятерку» KIA Sorento – их остаточная стоимость при перепродаже в трехлетнем возрасте составит 84% и 82,73% соответственно.

Самые ликвидные автомобили массового сегмента

Если разбить все модели по сегментам, то среди среднеразмерных кроссоверов и внедорожников масс-брендов самыми выгодными для перепродажи являются уже упомянутый KIA Sorento, Volkswagen Touareg (79,2%) и Toyota Land Cruiser Prado (76,9%). В малом классе бюджетных машин  лидирует «тройка» из Volkswagen Polo (82,7%), Hyundai Solaris (82,4%) и Renault Logan (82,1%).

Среди больших кроссоверов и внедорожников массового сегмента выгоднее всего перепродавать Chevrolet Tahoe (73,4%), Toyota Land Cruiser 200 (72,7%) и Mitsubishi Pajero (72,4%). В гольф-классе лучше других сохраняют стоимость KIA Ceed (79,4%), Toyota Corolla (77,5%) и Skoda Octavia (77,4%).

Самые ликвидные автомобили премиального сегмента

В свою очередь, премиальные автомобили традиционно теряют в цене сильнее. Например, лидер среднего класса Audi A4 сохраняет за три года лишь 70,7% своей изначальной стоимости, Volvo S60 – 70,1%, а Mercedes-Benz C-Class и вовсе 69,6%. В бизнес-классе самым ликвидным оказался Lexus ES (75%), а «серебро» и «бронза» достались Volvo V90 Cross Country (70,8%) и BMW 5-Series (69%) соответственно.

В классе средних кроссоверов и внедорожников премиум-сегмента выгоднее всего вкладывать в Lexus RX (79,2%), Lexus GX (76,3%) и Porsche Cayenne (75,6%). Аналогичную «тройку» среди больших кроссоверов и внедорожников составили Audi Q7 (76,3%), Lexus LX (74,2%) и Mercedes-Benz GLS-Class (67,5%).

Источник: Газета.Ru