Назван новый потенциальный бестселлер сегмента кроссоверов на российском рынке

Китайский Haval Jolion может стать самым продаваемым кроссовером в России в 2022 году

Корейская Hyundai Creta, которая была почти бессменным бестселлером российского сегмента SUV в последние пять лет, может уступить лидерство уже в этом году. На его место метят «наша» LADA Niva Travel и сразу два китайских паркетника в лице Haval Jolion и Chery Tiggo 7 Pro.

Назван новый потенциальный бестселлер сегмента кроссоверов на российском рынке
Haval Jolion. Фото Haval

Самым вероятным преемником Hyundai Creta в ранге самого продаваемого кроссовера в России считается Haval Jolion. С января по октябрь спрос на него вырос в три раза, до более 14 тыс. автомобилей. Это позволило ему вплотную приблизиться к «Крете» по итогам года и даже опередить ее в октябре.

Подстегивать спрос на Haval Jolion помогают государственные программы льготного автокредитования и лизинга, по которым он стал доступен с конца сентября. Выполнив их условия, покупатели могут получить скидку на первоначальный взнос от 20% до 25% (в зависимости от региона).

По мнению генерального директора АвтоСпецЦентр Haval Химки Ильи Петрова, потенциальное лидерство Haval Jolion в сегменте SUV связано со снижением продаж Hyundai Creta, запасы которой у дилеров постепенно заканчиваются.

По той же причине «Крету» могут опередить еще две модели – отечественный внедорожник LADA Niva Travel, который за 10 месяцев нашел 12,5 тыс. покупателей (-41%), а также китайский Chery Tiggo 7 Pro, реализация которого за тот же период выросла на 21%, до 12,3 тыс. машин.

«Рост популярности Chery Tiggo 7 Pro связан с ценовой политикой производителя, в соответствии с которой на эту модель действуют большие скидки. На кроссовер Haval Jolion и внедорожник Lada Niva Travel распространяется субсидия от государства по госпрограммам льготного автокредитования и льготного лизинга, но „Нива“ только растет в цене в разных комплектациях. Учитывая сказанное выше, самые высокие шансы стать бестселлером в сегменте SUV — у Haval Jolion, но борьба за первое место будет непростой», — объяснил руководитель отдела по работе с импортерами компании «Газпромбанк Автолизинг» Александр Корнев.

Напомним, Haval Jolion предлагается в России в трех комплектациях (Comfort, Elite, Premium) с единственным 1,5-литровым бензиновым турбомотором, который в зависимости от типа привода выдает 143 и 140 л.с. Актуальные рекомендованные розничные цены на паркетник варьируются от 1 899 000 до 2 519 000 рублей.

Источник: Российская газета