Составлен ТОП автомобилей с лучшими и худшими фарами

Качественные автомобильные фары – залог хорошей видимости и безопасности, особенно в темное время суток. Эксперты Страхового института дорожной безопасности США (IIHS) протестировали в 2018 году более полутора сотен автомобилей и определили модели с лучшей и худшей оптикой.

Составлен ТОП автомобилей с лучшими и худшими фарами
Светодиодная фара. Фото Mercedes-Benz

В начале выяснилось, что фары более половины из  протестированных машин не только плохо освещают дорогу, но и «слепят» других участников дорожного движения, а правильную, качественную и удовлетворяющую всем требованиям безопасности оптику имеют лишь 32 модели из 165.

Всего в 2018 году специалистами IIHS было проверено 165 машин с 424 вариантами светотехники. По результатам тестов 32 модели удостоились наивысшей оценки «хорошо», 58 – «приемлемо», 32 – «слабо», а 43 и вовсе получили самые низкие баллы.

Таким образом, 67% протестированных автомобилей запрещены к эксплуатации, поскольку их фары не соответствуют даже минимальным требованиям безопасности. Среди них оказались: Honda HR-V, Toyota C-HR и Infiniti QX60. Что касается машин с лучшей светотехникой, то наивысшие оценки получили: Lexus NX, Genesis G90, Toyota Camry, Mercedes-Benz E-Class, Genesis G80 и Chevrolet Volt (у последних четырех таковыми признаны лишь опциональные фары).

Отметим, что первые подобные испытания IIHS провел весной 2016 года. Тогда в них принял участие 31 автомобиль с 82 вариантами светотехники, лидером среди которых стала Toyota Prius, а аутсайдером – BMW 3-Series с галогеновыми фарами. В июле того же года тесты повторились, и лучшей признали LED-оптику Mazda CX-3, а худшей – Honda HR-V.