Названы 5 самых популярных цветов автомобилей

Появились статистические данные относительно цветовых предпочтений покупателей автомобилей. Так, в прошлом году на рынке новых автомобилей Российской Федерации самым ходовым оказался белый цвет. Его выбрали 28% покупателей. При этом, как отмечают эксперты, при перепродаже автомобиля больше шансов у продавцов машин черного цвета.

Названы 5 самых популярных цветов автомобилей
Volvo XC90. Фото — Volvo

Так, данный цвет стал наиболее популярным на рынке подержанных автомобилей в России. На машины такого цвета приходится 24% от всех перепроданных авто. Серебристый цвет оказался вторым по популярности с показателем в 13%. Белые и серые подержанные автомобили показали результат в 12%. Замыкает ТОП-5 наиболее популярных цветов на «вторичке» синий – 8%.

Возвращаясь к рынку новых автомобилей, то здесь символичное «серебро» завоевал серебристый цвет, который выбрали 17% покупателей. Несмотря на то, что черный потерял в 2016 году в популярности, он удержался в ТОП-3 с 16%. Четвертое место оказалось за серым, а пятое – за синим. В процентах это 10% и 9%. Отметим, что белый часто является базовым и самым дешевым цветом, что также влияет на его популярность.